Ashley Furniture Industries: история фабрики

24 сентября 2019

В 2020 году компании Ashley Furniture Industries, Inc. исполнится 50 лет. Хотя сам бренд существует на четверть века дольше, годом его рождения считается именно 1970-й. Почему? В это время собственник коммерческой компании, занятой перепродажей мебели мелких американских производителей Карлайл Вайнбергер принял решение выкупить небольшой производственный цех Arcadia Furniture, существовавший к тому моменту меньше года.

Его создатели Рональд Ванек и Юджин Фогель занимались изготовлением бюджетных журнальных столиков. Каталог изделий насчитывал всего 15 вариантов. Покупателю компания была нужна для эксперимента в производственной нише. Все логично и по закону времени. Ничто не предвещало последовавшей революции даже не в американской – в мировой мебельной индустрии.

Восхождение звездного мебельного бренда

Перебравшись из родного городка в Аркадию (Висконсин), Рональд Ванек с сыном своего компаньона Чаком Вогелем обосновались в более или менее обустроенном цеху и продолжили собирать столики. Но спрос на их продукцию оставался стабильным недолго – в США «хлынул» поток импортных китайских и тайваньских товаров, который буквально снес небольших американских производителей волной демпинга.

В попытке разобраться с ситуацией, Рон Ванек отправился в Азию. Так началась история восхождения великого бренда. В Тайване мебельщик из США сделал важное открытие: здесь многие комплектующие, вполне сопоставимые по качеству с американскими, стоят на порядок дешевле. Быстро договорившись с местными заводами, Ванек-старший разместил свой первый большой заказ.

Выиграв за счет резкого снижения себестоимости, компания Arcadia Furniture, которая даже под эгидой Ashley сохраняла свое имя, сумела устоять, пока ее коллеги банкротились. И не только устоять: всего за 5 лет активных продаж Рон Ванек и Юджин Фогель собрали достаточную сумму денег, чтобы выкупить у первого владельца Ashley Furniture все его акции.

Выдающиеся управленческие способности Рональда Ванека

Проверив на практике свои предпринимательские и управленческие способности (пусть и случайно, по поручению), Рональд Ванек быстро их совершенствовал. Он очень скоро понял, что ассортимент в 11 моделей столиков – это неприемлемо мало. Производственный цех пришлось расширить, зато в каталоге появились всевозможные шкафы, стенки, консоли, стеллажи.

Следующим открытием в конце 70-х стало понимание того, что спален в домах американцев гораздо больше, чем гостиных, для которых Ashley Furniture делает мебель. Так выбор предметов бренда пополнили кровати и каркасы для них.

Расширение рынка

В 1986 году Рон Ванек инициировал новые крупные вложения – несколько миллионов долларов было потрачено на станки для производства так называемой блестящей мебели серии Millenium. Если вы считаете, что таких вложений много, то как вам это: всего за 7 лет развития коллекции в ее развитие было вложено 55 млн долларов США. И она стала для бренда приоритетной – продажи шли настолько хорошо, что оправдывали и эти, и даже большие инвестиции.

В 1993 году Рон Ванек делает новое открытие: американцы (которые на тот момент составляли его основную целевую аудиторию) не тяготеют к традиционным классам мебели – громоздкой, на века. Они хотят чаще обновлять интерьеры и просто вынуждены отдавать голос китайским недорогим гарнитурам, хотя те и не удовлетворяют многих в плане качества.

В тот же год Ashley Furniture переквалифицирует свой основной цех в Висконсине и запускает сразу несколько линеек так называемой легкой раскладной мебели – тех самых столов и столиков, которые можно приспособить под себя (с выдвижными полочками и ящиками, на колесиках). Продажи бренда достигают пика, но собственникам, в число которых уже входит и сын Рональда, Тодд Ванек, этого мало. Рождается желание «покорять мир».

Перед выходом на большую мировую «сцену» Ashley Furniture еще провела несколько модернизаций:

  • полностью обновила оборудование для выпуска блестящей во всех смыслах серии Millenium, закупив новые термо-ламинирующие прессы;
  • запустила линию мебели для детских комнат (от кровати до рабочего стола);
  • приобрела бренд по производству мягкой мебели и раскладных диванов.

Теперь будущий мировой лидер был готов «штурмовать» рынки. Быстро завоевав сердца европейцев выгодными ценами на высокое качество продукции, Ashley Furniture переключилась на Евразию.

Уже к 2014 году ее рынки исчислялись десятками, а годовая прибыль составляла более 3 миллиардов долларов. В 2017 году Ashley Furniture, превратившаяся в семейное предприятие с невероятным размахом, перешагнула планку чистой прибыли в 5 миллиардов долларов. И это притом, что за 2010–2017 гг. более 8 миллиардов долл. ей было потрачено на организацию производств и складов по всему миру.

Ashley Furniture Industries, Inc. сегодня в цифрах

По состоянию на 2019 год, Ashley Furniture – это:

  • более 32 тысяч сотрудников (для сравнения, в 70-х их было всего 35 человек);
  • 35 тысяч квадратов суммарной производственной площади (на старте – 3,2 тысячи);
  • 30 млн предметов мебели, продаваемых в год;
  • представительства в 123 странах мира;
  • 20 тысяч точек продаж;
  • более 700 фирменных магазинов Ashley HomeStore в 36 странах, кроме родных США. Многие из них управляются независимыми дилерами. В одном только Китае таких магазинов более 100.

В каталоге компании представлено более 200 позиций. Теперь здесь делают не только журнальные столики, но и кровати, диваны, стенки в гостиную, стеллажи и консоли, готовые гарнитуры, тумбы, трюмо, детские наборы и многое другое.

Феномен Ashley Furniture Industries, Inc

Рост компании из небольшого цеха в маленьком городке США до фактического мирового лидера, чьи результаты недостижимы ни для одного из конкурентов, часто называют феноменом «Эшли». Но действующий президент компании Тодд Ванек не видит в головокружительных результатах чего-то сверхъестественного, объясняя эволюцию словами своего отца: It's all about throughput, Baby! Это знаменитое высказывание Рональда Ванека в буквальном переводе звучит как «Все дело в пропускной способности, Детка». И ведь основатель (не де-юре, но де-факто) мебельного гиганта из США совершенно прав.

Срывая покровы

Секрет Ashley Furniture Industries, Inc. на самом деле укладывается в парадигму экономической науки.

  • Больше вложений – больше отдача. Бренд ежегодно инвестирует более 30 млн долл. США только в развитие e-commerce. Неудивительно, что его мебель первой стала продаваться через интернет, нарастив прибыль производителя сразу на 25%. Его покупатели при этом те же 25% сэкономили, выбирая онлайн-шопинг.
  • Без достойного качества не будет достойных продаж. И здесь Ashley Furniture строго придерживается планки, установленной много лет назад. Бренд не претендует на роскошный премиальный сегмент, но предлагает поклонникам стильные мебельные решения для дорогих интерьеров.
  • Лучше продает тот, кто предугадывает желания покупателей, а не гонится за лидерами.

Американская мебель Ashley ценится покупателями за логичный понятный баланс приятной цены и высокого качества. Добиться такого гармоничного сочетания характеристик компании удается за счет отлаженной логистики, огромных производственных мощностей и бюджетных закупок деталей для мебели из стран Азии. Производство осуществляется в США, Китае и Вьетнаме. Большой выбор и следование пожеланиям клиентов – неизменные приоритеты Ashley Furniture Industries, Inc.

Перейти в каталог
Ashley Furniture